Новости

Первенство Липецкой области по шахматам - 2019

26.08.2019 в 22:38 56 просмотров 0 комментариев

В г. Грязи в помещении "Грязинского технического колледжа" финишировало Первенство Липецкой области по шахматам. 135 участников сражались 5 дней и завоевывали путевки на Первенство ЦФО, которое пройдет этой осенью. В соревновании приняли участие шахматисты из Липецка, Ельца, Грязей, Лебедяни, Задонска, Добринки, Липецкого и Усманского районов. Впервые Первенство области проводилось не в г.г. Липецк или Елец.

На открытии турнира с приветственными словами выступили начальник отдела ФКСиМП Андрюшин Я.Ю., который поздравил собравшихся спортсменов с открытием Первенства от имени главы администрации Грязинского муниципального района Рощупкина В.Т., главный специалист-эксперт отдела образования администрации Грязинского муниципального района Гордеева Н.Н., заместитель директора ГОБПОУ "Грязинский технический колледж" Савишина И.В., каждый из них пожелал ребятам удачи, развития на шахматном пути и конечно же новых достижений. Особо на открытии была отмечена команда -чемпион недавнего международного турнира "Славянские корни". Все ее участники выступают на Первенстве области в своих возрастных группах Победители и призеры были определены в шести возрастных группах (до 9, 11, 13, 15, 17 и 19 лет).
Во время первенства был также проведен семинар для судей и всех желающих. Лекторы ССВК Курбатов А.В. и СС1К Дзанитев З.А. обсудили вопросы связанные с трактовкой правилам вида спорта "шахматы", рассмотрели ситуации из турнирной практики, рассказали о правилах присвоения разрядов и квалификационных категориях, рассмотрели работу компьютерных программ, ответили на вопросы присутствующих. В самой младшей возрастной группе у мальчиков до 9 лет на старт вышло 5 участников. Победителем стал Сазонов Андрей из Липецка, на втором месте Душенин Иван - Липецк, третье место у Пурко Егора из Липецка.

У девочек до 9 лет в турнире приняло участие 3 шахматистки, которые по круговой системе и разыграли медали. Первое место у Аршиновой Юлии, на втором месте Комарова Анна, третье место у Федотовой Юлии (все Липецк).

В турнире девочек до 11 лет было заявлено восемь шахматисток. Они сыграли по круговой системе. В итоге золото со стопроцентным результатом завоевала Лопухова Анна из Задонска (7 из 7). Серебряным призером стала Травина Александра из Ельца (6 из 7),
бронза у Музальковой Виктории из Липецк (5 из 7).

У мальчиков этой возрастной группы было заявлено 26 шахматистов. Они сыграли 9 туров по швейцарской системе. Потеряв в девяти партиях всего лишь 1 очко, первое место занял Поливцев Андрей из Липецка. На втором месте – Дроганов Никита из Липецка, на третьем – Беклемищев Георгий из Ельца.

Девять шахматисток в возрасте до 13 лет сыграли по круговой системе. Уверенную победу одержала Прокофьева Кира из Ельца, потеряв всего лишь 1 очко. Виктория Афанасова из Лебедяни заняла второе место по коэфициенту Бергера. На третьей строчке итоговой таблицы – Елизавета Неровных из Липецка (5,5 очков).

У мальчиков до 13 лет (36 участников) топ-фаворитами считались Андрей Ткачук, Сергей Кузнецов и Артем Чурсин. Так в итоге и получилось. Сергей Кузнецов из Лебедяни, набравший 8 очков, занял первое место и завоевал золото. У Андрея Ткачука из Липецка оказалось 7,5 очков, что принесло ему второе место и серебро. Третий призер – Артем Чурсин из Липецкого района – 6,5 очков.

В турнире девушек до 15 лет (8 участниц) первенствовала Дарина Мохаммад из Липецка, которая выиграла все 7 партий и завоевала золото. Второе место у Регины Красниковой из Лебедяни и серебро турнира, на третьем месте Гладких Елена из Грязей с бронзой.

В турнире юношей до 15 лет играли 13 шахматистов. Победителем первенства стал Корниенко Никита из Ельца, завоевав золото. Шидловский Герман из Липецка занял второе место и серебро. Третьим финишировал Цапаликов Михаил из Липецка и бронза.

У девушек до 17 лет (6 участниц) призовые места распределились следующим образом, в этом турнире состоялся матч за 3 место:
1. Вепринцева Надежда из Липецка.
2. Андреевская Алеся - Грязи.
3. Вепринцева София - Липецк.

У юношей до 17 лет (11 участников) не было равных Семену Казьмину из Липецка, который победил во всех партиях и завоевал золото турнира, второе место и серебро у Зайцева Сергея из Ельца, на третьем месте и бронза у Букатина Арсения из Липецка.

У девушек до 19 лет (3 участницы) первенствовала Оксана Скороварова из Ельца, второе место у Ольги Мусыгиной из Лебедяни, третье место заняла Анна Есикова из Ельца.

У юношей до 19 лет (7 участников) не было равных Алексею Мощенко из Липецка, который набрал 100-процентный результат и завоевал золото. Второе место и серебро у Васильева Леонида из Добринки, на третьем месте Иванов Кирилл из Лебедяни.

Добавим, что победители в каждой возрастной группе являются основными участниками первенства Центрального федерального округа.

Спасибо всем тем, кто помогал организовывать и проводить этот турнир! Турнир удался, шахматы развиваются в Липецкой области!